м. ВДНХ, ул. Хованская, д.6пн-пт: 10:00 – 19:00
сб-вс: 10:00 – 16:30
м. Таганская, ул. Александра Солженицына, д.27пн-пт: 10:00 – 19:00
сб-вс: 10:00 – 16:30

Острые кишечные инфекции у малышей

Малыш заболел внезапно: повысилась температура тела, появилась рвота. Стул стал частым, жидким, обильным, водянистым. В нем обнаружились вкрапления не переваренной пищи, иногда примесь слизи, зелени, реже – прожилки или примесь крови. Все основания предполагать, что это кишечная инфекция.

Из-за повторной рвоты и частого жидкого стула у детей раннего возраста, уже через 6-8 часов, может наступить тяжелое, угрожающее жизни обезвоживание организма. А высокая температура, поднимающаяся иногда до 40-410, способна «привести» судороги.

Немедленно вызывайте врача и начинайте энергично действовать, не упуская ни минуты: в такой ситуации вы сами должны стать «неотложкой»! Сейчас неважно, что настигло малыша: дизентерия, сальмонеллез, ротавирусная или иная кишечная инфекция (известно более 40 возбудителей) – все они поначалу проявляют себя очень схоже, а первая помощь, как при высокой температуре тела, так и при обезвоживании организма в результате  рвоты и частого жидкого стула одинаковы.

Чтобы предупредить обезвоживание организма малыша, с первых часов начинайте давать ребенку кипяченую воду – «выпаивать» его. Но поскольку с жидким стулом и рвотными массами теряется не только вода, но также соли натрия, калия,  хлора и других электролитов, которые  крайне необходимы для нормальной работы сердца, почек, головного мозга и других органов, одной воды недостаточно, требуются солевые растворы.

Вот уже более 30 лет во всем мире для проведения пероральной регидратации (возмещения патологических потерь воды и электролитов через рот – «выпаивания» при кишечных инфекциях) используются специально разработанные ВОЗ глюкозо-солевые растворы. В нашей стране широкое применение, как в стационарах, так и при лечении кишечных инфекций на дому получил «Регидрон», который выпускается в порошках и свободно продается в аптеках. Перед употреблением содержимое пакетика разводят в литре теплой кипяченой воды и дают пить ребенку. Препарат эффективно возмещает имеющиеся потери воды и электролитов,  предупреждает дальнейшее обезвоживание организма ребенка и утяжеление его состояния, однако не оказывает выраженного лечебного действия.

В последние годы, в соответствии с рекомендациями Европейского Общества Детской Гастроэнтерологии и Питания (ESPGAN), для лучшего всасывания воды и электролитов в кишечнике, был несколько изменен электролитный состав растворов, а именно - снижена их осмолярность и соотношение натрий-глюкоза. Во многих аптеках уже появился в продаже  глюкозо-солевой раствор «Гастролит», соответствующий новому стандарту. В отличие от регидрона, в состав гастролита входит и экстракт ромашки, который дополнительно оказывает противовоспалительное, антисептическое и спазмолитическое действие на кишечник, то есть «Гастролит» обладает и лечебным действием.

Каким глюкозо-солевым раствором лучше выпаивать?

Существенных различий в их эффективности нет, но при «выпаивании» ребенка раствором «Гастролит» на 1-2 дня быстрее исчезают боли в животе, рвота, явления метеоризма (вздутие живота, урчание и др.), уменьшается частота и водянистый характер стула. Перед употреблением содержимое 1 пакетика гастролита разводят в 200 мл обязательно горячей кипяченой воды для получения настоя ромашки и охлаждают до комнатной температуры.

Если в доме этих растворов не оказалось, приготовьте отвар – на 1 л воды либо 100 г изюма, либо 500 г моркови (нарежьте кусочками и отварите). Добавьте в него чайную ложку поваренной соли (без верха), ½  чайной ложки питьевой соды, 4 чайные ложки сахарного песка, доведите до кипения и остудите – «домашний регидрон» готов. Еще проще приготовить сахарно-солевой раствор – на 1 л кипяченой воды потребуется чайная ложка соли, ½  чайной ложки питьевой соды и 8 чайных ложек сахарного песка.

При «выпаивании» этими растворами ребенка грудного возраста поите с ложечки через каждые 5-7-10 минут. Но понемногу! Например, 1-3 чайные ложки или 2-3 «глоточка» через соску. Давать сразу много жидкости нельзя, даже если он пьет с жадностью, - это может спровоцировать новый приступ рвоты. Для ребенка 2-3 лет и старше разовую дозу растворов можно увеличить до 2-3 столовых ложек, а интервалы – до 10-15 минут.

Каков общий объем жидкости необходим, чтобы компенсировать патологические потери воды и электролитов со стулом и рвотой?

Эксперты ВОЗ рекомендуют исходить из того, что при наличии рвоты и «водянистого» стула ребенок раннего возраста теряет около 10 мл на 1 кг массы тела на каждое испражнение. Например, ребенок с массой тела 10 кг с каждым жидким стулом будет терять 100 мл жидкости, которые и необходимо «выпаивать» в промежутках между дефекациями и кормлением ребенка. Чтобы не произошло обезвоживания организма, ребенок должен получить за сутки в общей сложности примерно столько жидкости, включая и питание, сколько требуется здоровому малышу такого же возраста плюс количество, потерянное с рвотой и жидким стулом. Если же он ест меньше положенного (а во время болезни это почти неизбежно), то и недостающий объем питания должен быть возмещен жидкостью.

При использовании гастролита раствор нельзя подслащивать и можно «выпаивать» только одним гастролитом. Возрастные дозировки необходимого объема приготовленного раствора гастролита для детей подробно изложены в прилагаемой инструкции. В то время как раствор регидрона должен составлять лишь половину необходимого суточного количества жидкости. В этом случае прием регидрона следует чередовать с приемом в том же объеме, либо слабо заваренного несладкого чая, либо кипяченой воды или 5% раствора глюкозы, который можно купить в аптеке.

Распространено мнение, будто остановить рвоту и понос помогает раствор марганцовки (перманганата калия). Его нередко даю пить, делают с ним клизмы. Рвота и понос в большинстве случаев действительно прекращаются, но лишь на несколько часов. Причем стул отсутствует от того, что под влиянием марганцовки нередко образуется каловая пробка, препятствующая выходу кишечного содержимого. А это далеко небезопасно!  С жидким стулом организм освобождается от огромного количества белезнетворных микробов и вирусов, возбудителей кишечных инфекций, их токсинов, газов и других ядовитых веществ, образующихся в кишечнике в результате воспалительного или бродильного процессов. При каловой пробке все они, задерживаясь в кишечнике, начинают всасываться в кровь и состояние ребенка через несколько часов «относительного» благополучия резко ухудшается – появляется  вздутие живота, одышка и неукротимая рвота. В таких случаях требуется немедленная госпитализация.

Бывают ситуации с марганцовкой и пострашнее. Заболевшему крошке дают концентрированный раствор, полагая, что он подействует эффективнее или раствор, содержащий не растворенные кристаллы. А финал трагичен: ожоги слизистой желудочно-кишечного тракта, кишечное кровотечение, перфорация кишечника с развитием перитонита, требующие неотложного хирургического вмешательства и, даже – гибель ребенка.

Пожалуйста, не давайте детям марганцовку внутрь ни при каких обстоятельствах!

Рвота и понос при кишечных инфекциях носят первоначально защитный характер – организм пытается «выбросить» с рвотными массами и частым жидким стулом микробов и токсические продукты. Целесообразнее помочь организму в этом – промыть желудок и даже сделать очистительную клизму. В домашних условиях пусть ребенок выпьет как можно больше кипяченой воды и, начавшаяся рвота «вымоет» из желудка микробы и токсины. Если же ее нет – вызывайте сами, надавив на корень языка черенком чистой ложки, в крайнем случае – пальцем, обернутым стерильной марлевой салфеткой или бинтом. Так следует повторить 2-3 раза, а затем дайте ребенку выпить энтеросорбент (смекту, фильтрум, энтеросгель и др.), строго соблюдая возрастные дозировки,  указанные в инструкции. Энтеросорбенты «связывают» микробы, вирусы и их яды в желудочно-кишечном тракте, затем выводят их с испражнениями, что существенно облегчает течение заболевания, быстро сокращает частоту и улучшает консистенцию стула. Использовать с этой целью активированный уголь не рационально – эффективность его в обычных дозировках очень низкая.

После промывания желудка и приема энтеросорбента рвота при кишечных инфекциях, как правило, прекращается. Если же этого не происходит, то  рвота и понос, особенно у детей грудного возраста, могут быть одним из проявлений таких заболеваний, как аппендицит, грипп, отит, пневмония, менингит и др.  В этих случаях необходимо вызвать врача на дом или «скорую помощь» для госпитализации ребенка в соответствующий стационар. Лечебные мероприятия до прихода врача лучше прекратить, за исключением жаропонижающих, а объем жидкости для «выпаивания» не должен превышать патологических потерь с жидким стулом.

Кормить или не кормить? 

Общее правило таково: давать есть надо, уменьшив суточное количество пищи, но не более чем наполовину. Однако все зависит от частоты рвоты и состояния ребенка, и именно на это надо ориентироваться. Идеал: кормить «по аппетиту», но чаще и малыми порциями, чтобы не переполнять желудок и не провоцировать рвоту. Если малыш на грудном вскармливании, продолжайте давать грудь. Но при частой рвоте (или срыгивании) лучше перейти на «дозированное» кормление сцеженным грудным молоком небольшими порциями через равные промежутки времени (через 2-2,5-3 часа с ночным перерывом). Малыша, находящегося на искусственном вскармливании, а также 2-3-летнего ребенка и старше, в первые сутки болезни можно кормить продуктами обычного питания (кефир, творог, адаптированные детские смеси, каши на половинном молоке и др.), однако предпочтение следует отдать лечебно-профилактическим продуктам питания, обогащенным бифидо- или лактобактериями (детский кефир «Бифидок», смесь «Агуша», ацидофильная смесь «Малютка», «Крошечка» и др.).

При выраженном бродильном процессе (повышенное газообразование, вздутие и урчание в животе, пенистый стул и др.) обычное питание ребенка на несколько дней лучше заменить на имеющиеся в продаже и адаптированные к возрасту низколактозные или безлактозные продукты детского питания. В рацион питания рекомендуется вводить также каши на воде или овощных отварах, показано более раннее назначение мясного гоше.

Детям более старшего возраста в острый период кишечной инфекции необходимо полностью исключить из питания продукты, вызывающие в кишечнике брожение и усиленное газообразование, содержащие грубую клетчатку: цельное молоко и каши на цельном молоке, ряженку, сливки, черный хлеб, мясные, куриные и рыбные бульоны, блюда из фасоли, гороха, свеклы, капусты, виноград, цитрусовые, а также все жирное, жареное, консервированное (кроме консервов для детского питания), ограничьте сладости. Запрещенными также являются и газированные напитки (фанта и др.).

Неотложная помощь при высокой температуре тела.

Температуру не выше 380 (если ребенок переносит ее неплохо и при условии, что раньше такие подъемы не сопровождались судорогами) можно не «сбивать». Но если столбик ртути поднялся выше 38-38,50 или появилась так называемая «судорожная готовность» - дрожание кончиков пальцев и подбородка, приступайте к интенсивным жаропонижающим мероприятиям.

Внимание! Если кисти рук и стопы горячие, как и остальные части тела – начинайте с физических методов охлаждения. Разденьте малыша и энергично обмахивайте его (вариант: поставить рядом вентилятор). На лоб положите смоченную холодной водой и отжатую салфетку, а в подмышечные и паховые впадины – полиэтиленовые пакеты со льдом либо бутылочки с холодной водой, обернутые в тонкую ткань. Давайте как можно чаще пить прохладную воду или глюкозо-солевой раствор (регидрон или гастролит).

Если температура поднялась до 400 и выше, требуется обтирание тела 3% уксусом или особой смесью: в равных количествах вода, столовый уксус (не эссенция) и спирт. Приготовленную смесь налейте на ладонь и достаточно интенсивно, но очень осторожно разотрите грудь, живот, спинку, руки и ноги малыша – все, кроме лица. Очень полезно надеть смоченные этой жидкостью гольфы или носки.

Через 10-15 минут температура должна снизиться. Если эффекта нет, дайте ребенку жаропонижающие: детский панадол, эффералган и др. Как только температура упадет хотя бы до 380, прекратите охлаждение физическими методами. Если через какое-то время она снова повыситься – тогда повторяйте охлаждающие мероприятия до прихода врача или «скорой помощи».

Внимание! Если кисти рук и стопы холодные – врачи называют такое состояние «белой гипертермией»: оно свидетельствует о нарушении теплоотдачи за счет спазма (сокращения) сосудов кожи и  тогда физические методы охлаждения противопоказаны! Они могут усилить спазм, теплоотдача уменьшится, температура еще больше повыситься и состояние ребенка ухудшится на глазах. Можно лишь осторожно растереть тело водно-уксусно-спиртовой смесью, по возможности, до легкого покраснения – такая процедура расширяет сосуды кожи и отдача тепла увеличивается.

Главное для снижения температуры в таких случаях – жаропонижающие средства для детей, а также сосудорасширяющие – папаверин, дибазол и др.

При появлении судорожной готовности или судорог  помимо жаропонижающих дайте ребенку какой-либо из антигистаминных препаратов: пипольфен (он к тому же оказывает противорвотное действие), супрастин др. Но этого недостаточно. Если возникли судороги, медлить и ждать участкового педиатра нельзя – вызывайте «Скорую»!

Кроме того:

·         откройте окно, чтобы обеспечить приток свежего воздуха – ребенку жизненно необходим кислород;

·         не оставляйте малыша одного – он может упасть с постели. Если он лежит на спине, поверните голову набок, чтобы он не захлебнулся рвотными массами, Еще лучше положение на боку – это облегчит их отхождение;

·         протрите рот влажной марлевой салфеткой, обернув ею палец, очистите его от рвотных масс и слизи;

·         следите, чтобы не западал язык - это грозит удушьем;

·         на руки старайтесь не брать, чтобы не причинить боли, а взяв, держите вертикально.

По мере снижения температуры судороги обычно проходят.

И напоследок еще одна рекомендация-предостережение: все лекарства должны быть только в возрастной дозе. Таблетки измельчайте, разводите в кипяченой воде и давайте с ложечки. Никаких других лекарств (особенно антибиотиков) – без назначения врача! Не спешите с дачей и ферментных препаратов, особенно протеолитических (абомин и др.) и панкреатина с компонентами бычьей желчи (фестал и др.) – они могут только усилить понос, особенно при кишечных инфекциях вирусной этиологии, которые у детей раннего возраста составляют до 70-80% от общего числа. Назначение же антибиотиков или других антибактериальных препаратов (фуразолидон и др.) в этих случаях только утяжеляет течение болезни и способствует развитию дисбактериоза.

Острые кишечные инфекции, за исключением тяжелых форм, можно лечить на дому. Основные направления лечебной тактики и при госпитализации ребенка такие же: рациональная диета, «выпаивание», ферментные препараты (панкреатин, мезим форте и др.), симптоматическая терапия (противорвотные, жаропонижающие, болеутоляющие препараты и др.). При тяжелом обезвоживании назначается капельница.

В последние годы разработаны высокоэффективные методы лечения кишечных инфекций без антибиотиков, в том числе и тяжелых форм, с использованием пробиотиков, энтеросорбентов, специфических иммуноглобулиновых препаратов.

Помните, чем раньше начато лечение – тем оно эффективнее. При наличии у малыша поноса и/или рвоты вызывайте врача на дом.  Только он, разобравшись в многообразных причинах заболевания, может назначить необходимое лечение. 

 


107547

Составить индивидуальный график вакцинации или получить грамотную консультацию специалиста теперь можно не выходя из дома, потому что мы заботимся о Вас, снижая количество контактов и экономя Ваше время!

Онлайн-консультация по вопросам вакцинопрофилактики
Специалистом центра «Диавакс» будет составлен Индивидуальный график вакцинации, прописаны последовательность и сроки вакцинации с перечнем всех необходимых вакцин, исходя из Вашей конкретной ситуации.

Удалённая консультация инфекциониста
Получить онлайн консультацию врача инфекциониста очень удобно! Врач поставит предварительный диагноз, пришлёт подробный план обследования и лечения, а также выдаст рекомендации по амбулаторному наблюдению после перенесённого инфекционного заболевания.

Дистанционная консультация аллерголога-иммунолога
Получить исчерпывающую консультацию аллерголога-иммунолога теперь можно в онлайне! Врач поставит предварительный диагноз, определит план обследования, ответит на любые вопросы по уже назначенному лечению, в том числе по лечебному питанию при пищевой аллергии.

Мы отвечаем на интересующие вас вопросы в специальном разделе! Чаще всего это вопросы индивидуального характера в отношении вакцинации, иммунитета и тому подобного.

На вопросы отвечают:

Наши специалисты
Педиатр, Инфекционист
Стаж работы с 2005 года
Кандидат медицинских наук, Доцент кафедры инфекционных болезней у детей ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова
м. ВДНХ
Педиатр, Инфекционист
Стаж работы с 2009 года
Кандидат медицинских наук, Доцент кафедры инфекционных болезней у детей ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова
м. Таганская
Педиатр, Инфекционист
Стаж работы с 2013 года
Кандидат медицинских наук, Ассистент кафедры инфекционных болезней у детей ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова
м. Таганская
Педиатр, Инфекционист, Неонатолог
Стаж работы с 2012 года
Кандидат медицинских наук
м. Таганская
Педиатр
Стаж работы с 2014 года
м. Таганская
Педиатр, Аллерголог-иммунолог, Врач функциональной диагностики
Стаж работы с 2013 года
м. ВДНХ
Педиатр, Инфекционист
Стаж работы с 2020 года
м. ВДНХ
Педиатр
Стаж работы с 2008 года
м. ВДНХ
Педиатр, Неонатолог
Стаж работы с 1986 года
м. ВДНХ
Педиатр
Стаж работы с 2020 года
м. ВДНХ
Педиатр, Неонатолог
Стаж работы с 1987 года
м. ВДНХ
Педиатр
Стаж работы с 2021 года
м. Таганская