м. ВДНХ, ул. Хованская, д.6пн-пт: 10:00 – 19:00
сб-вс: 10:00 – 16:30
м. Таганская, ул. Александра Солженицына, д.27пн-пт: 10:00 – 19:00
сб-вс: 10:00 – 16:30

13 советов по гигиене полости рта для малышей

Правильная гигиена полости рта у ребёнка

Очень важно следить за гигиеной полости рта с самого раннего возраста. В этой статье мы дадим 13 советов по гигиене полости рта для младенцев и малышей, которые помогут вам сохранить их молочные зубы здоровыми и крепкими.

1. Грудное вскармливание лучше всего подходит для младенцев

В первые 6 месяцев жизни вашего ребёнка грудное молоко или молочная смесь обеспечивают его всем необходимым питанием, которое имеет в своём составе необходимые для благоприятного развития иммуноглобулины, ферменты, факторы роста и пребиотические волокна.

2. Не укладывайте ребёнка спать с бутылочкой

Самые популярные причины так не делать:

  • Лёжа на спине и посасывая бутылочку, ваш малыш может поперхнуться, что может привести к удушью. Или же часть молока может попасть в евстахиеву трубу (соединяет часть гортани со средним ухом), что увеличит риск ушной инфекции.
  • Когда дети засыпают с бутылочкой, часть молока остается у них во рту и на зубах. Это способствует размножению бактерий, разрушающих зубную эмаль. А там уже и до кариеса недалеко!
  • Если ребёнок привык засыпать только с бутылочкой, он может сохранить эту привычку на долгое время.

3. Приучайте пить из кружки с 6-месячного возраста

Между 6 и 12 месяцами ваш ребёнок может перейти от питья из бутылочки к чашке. Когда малыши достигают годовалого возраста, они должны пить только из чашки.

Для комфортного обучения детей переходу от бутылочки к чашке рекомендуется использовать поильники или чашки-непроливайки. Если поильник не используется во время еды, его следует наполнять только водой. Помните, что следует избегать частого употребления любой жидкости из бутылочки или непроливайки, даже если она разбавлена.

4. Вода – лучший напиток для вашего малыша

Вода должна быть любимым напитком вашего малыша, убедитесь, что он пьёт воду в течение дня. Для детей в возрасте до 12 месяцев водопроводную воду следует кипятить и охлаждать перед употреблением.

5. Младенцам и малышам не нужны фруктовые соки или сладкие напитки

Фруктовые соки и сладкие напитки могут вызвать кариес и не рекомендуются детям младше 12 месяцев. Важно отметить, что фруктовый сок без добавления сахара по-прежнему содержит натуральный сахар, который также может вызвать кариес.

Свежие фрукты и глоток воды – отличный полезный для зубов перекус вместо фруктового сока!

7. Правильное питание очень важно для здоровья зубов

Начиная с 12-месячного возраста, дети должны получать широкий выбор здоровой пищи, аналогичной рациону остальной семьи. Они узнают о еде, наблюдая за своими родителями и другими членами семьи, поэтому важно подавать хороший пример и прививать здоровые привычки.

Еще один интересный факт заключается в том, что дети не предпочитают сладкое. Но поскольку многие современные продукты содержат сахар (95% продуктов в магазине), это приводит к тому, что у детей возникает привыкание к сахару во время его регулярного потребления.

Важно ограничить потребление сладкой пищи и напитков вашим ребенком, чтобы снизить риск развития кариеса.

8. Облегчите боль при прорезывании зубов

Прорезывание зубов обычно начинается в возрасте от четырех до шести месяцев. Дёсны вашего ребенка могут покраснеть и опухнуть, может подняться температура и начаться кашель из-за обильного выделения слюны. Чтобы облегчить эти симптомы, попробуйте помассировать дёсны силиконовым напальчником или дайте ребёнку специальный прорезыватель. Также существуют специальные гели с безопасными компонентами растительного происхождения, которые снимают воспаление и облегчают боль.

8. Начинайте чистить зубы вашего ребенка, когда они появляются

До появления первых зубов используйте специальные салфетки с ксилитом, которое помогают поддерживать нормальный уровень pH и снижают уровень кислотности в полости рта малыша.

Когда у вашего ребенка начинают прорезываться зубки, вы можете их чистить, протирая мягкой тканью или с помощью маленькой зубной щётки с водой. В 18 месяцев вы можете начать чистить зубы вашего ребенка зубной пастой с низким содержанием фтора размером с горошину.

Детям нужна помощь взрослого, который будет помогать им чистить зубы и десны два раза в день, пока им не исполнится 7-8 лет.

Основные правила эффективной чистки зубов:

  • Чистим зубы дважды в день – утром после завтрака и вечером перед сном
  • Рекомендуемое время для чистки зубов – 2 минуты
  • Щетку нужно смочить в тёплой воде и выдавить маленькую горошину зубной пасты
  • Движения щёткой — выметающие, от десны к кончикам зубов (не забываем про внутреннюю поверхность зубов)
  • В конце обязательная чистка языка специальным скребком или внутренней стороной щётки
  • Ребёнок должен тщательно прополоскать рот после чистки зубов

6. Выбор правильной зубной пасты

В России содержание фтора в питьевой воде занижено. Поэтому стоматологи рекомендуют использовать пасту с низкой концентрацией фторидов (до 500 ppm) в раннем возрасте.

Помимо фторидов нужно смотреть на абразивность пасты (до 50 RDA), а также на наличие в составе лечебно-профилактических добавок: ферментов, ксилита, экстрактов трав.

Рекомендуемые детские пасты можно выбрать и купить на doctorslon.ru – интернет-магазине, специализирующийся на продаже ирригаторов, зубных щёток и всех видов средств для ухода за полостью рта.

7. Профилатика кариеса – использование реминерализующего геля

Даже если у ребёнка нет кариеса, очень важно дополнительно насыщать зубную эмаль ионами кальция и фосфатов для снижения риска развития кариозного процесса.

Для этих целей хорошо зарекомендовали себя специальные реминерализующие гели. Они выполняют следующие важные задачи:

  • профилактика кариеса
  • лечение кариеса в стадии меловидного пятна (это начальная стадия кариеса, когда из эмали зуба вымывается кальций)
  • нормализация микрофлоры полости рта

9. Не затягивайте с первым посещением стоматолога

К своему первому дню рождения или в течение 6 месяцев после появления первого зуба ваш ребенок должен пройти осмотр у стоматолога. Это даст вашему стоматологу возможность выявить любые проблемы со здоровьем полости рта на ранней стадии, а также поможет вашему ребенку привыкнуть к посещению зубного врача.

10. Здоровье полости рта важно для всей семьи

Дети не рождаются с бактериями, вызывающими кариес. Знаете ли вы, что именно родители передают эти бактерии детям? Чтобы предотвратить это, мы рекомендуем:

  • Каждый член семьи чистит зубы два раза в день своей зубной щеткой.
  • Все (включая беременных женщин) проходят регулярный стоматологический осмотр, чтобы любой кариес можно было быстро вылечить.
  • Старайтесь не класть ничего в рот вашему ребенку, если это было у вас во рту. Например, не делитесь ложками или не чистите пустышки, кладя их в рот. Не целуйте ребёнка в губы. Цельтесь в щеки и лоб!

11. Сделайте гигиену полости рта увлекательной

Помогите своим детям иметь здоровую улыбку, сделав гигиену зубов увлекательной! Попробуйте сделать чистку зубов семейным занятием, создайте систему поощрений, поощряющую позитивное поведение.

Вместе вы можете посмотреть эпизод из YouTube о посещении стоматолога или прочитать детские книги о гигиене полости рта. Начав с раннего возраста, вы можете помочь своему ребёнку выработать хорошие привычки гигиены полости рта, которые сохранятся у него на всю жизнь.


9128

Составить индивидуальный график вакцинации или получить грамотную консультацию специалиста теперь можно не выходя из дома, потому что мы заботимся о Вас, снижая количество контактов и экономя Ваше время!

Онлайн-консультация по вопросам вакцинопрофилактики
Специалистом центра «Диавакс» будет составлен Индивидуальный график вакцинации, прописаны последовательность и сроки вакцинации с перечнем всех необходимых вакцин, исходя из Вашей конкретной ситуации.

Удалённая консультация инфекциониста
Получить онлайн консультацию врача инфекциониста очень удобно! Врач поставит предварительный диагноз, пришлёт подробный план обследования и лечения, а также выдаст рекомендации по амбулаторному наблюдению после перенесённого инфекционного заболевания.

Дистанционная консультация аллерголога-иммунолога
Получить исчерпывающую консультацию аллерголога-иммунолога теперь можно в онлайне! Врач поставит предварительный диагноз, определит план обследования, ответит на любые вопросы по уже назначенному лечению, в том числе по лечебному питанию при пищевой аллергии.

Мы отвечаем на интересующие вас вопросы в специальном разделе! Чаще всего это вопросы индивидуального характера в отношении вакцинации, иммунитета и тому подобного.

На вопросы отвечают:

Наши специалисты
Педиатр, Инфекционист
Стаж работы с 2005 года
Кандидат медицинских наук, Доцент кафедры инфекционных болезней у детей ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова
м. ВДНХ
Педиатр, Инфекционист
Стаж работы с 2009 года
Кандидат медицинских наук, Доцент кафедры инфекционных болезней у детей ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова
м. Таганская
Педиатр, Инфекционист
Стаж работы с 2013 года
Кандидат медицинских наук, Ассистент кафедры инфекционных болезней у детей ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова
м. Таганская
Педиатр, Инфекционист, Неонатолог
Стаж работы с 2012 года
Кандидат медицинских наук
м. Таганская
Педиатр
Стаж работы с 2014 года
м. Таганская
Педиатр, Аллерголог-иммунолог, Врач функциональной диагностики
Стаж работы с 2013 года
м. ВДНХ
Педиатр, Инфекционист
Стаж работы с 2020 года
м. ВДНХ
Педиатр
Стаж работы с 2008 года
м. ВДНХ
Педиатр, Неонатолог
Стаж работы с 1986 года
м. ВДНХ
Педиатр
Стаж работы с 2020 года
м. ВДНХ
Педиатр, Неонатолог
Стаж работы с 1987 года
м. ВДНХ
Педиатр
Стаж работы с 2021 года
м. Таганская