м. ВДНХ, ул. Хованская, д.6пн-пт: 10:00 – 19:00
сб-вс: 10:00 – 16:30
м. Таганская, ул. Александра Солженицына, д.27пн-пт: 10:00 – 19:00
сб-вс: 10:00 – 16:30

Что нужно знать о прививке АКДС?

АКДС-вакцина защищает против 3-х инфекционных заболеваний, а именно от дифтерии, столбняка и коклюша. АДС и АДС-М - это формы той же самой вакцины, но без коклюшного компонента.

Дифтерия - острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, характеризуется образованием фибринозной пленки на месте внедрения возбудителя, явлениями общей интоксикации, тяжелыми осложнениями по типу инфекционно-токсического шока, миокардита, полиневрита, нефроза и др. Дифтерия, это серьезная инфекция, при которой может происходить блокирование дыхательных путей.

Столбняк — острое инфекционное заболевание с контактным механизмом передачи возбудителя через поврежденные кожные покровы и слизистые, характеризуется поражением нервной системы с возникновением генерализованных тетанических судорог.

Коклюш - острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи, вызываемое бактериями Bordetella pertussis, ведущим клиническим симптомом которого является приступообразный спазматический кашель, во время которого нередко возникает состояние тяжелой гипоксии с развитием судорожного синдрома и гипоксической энцефалопатией. У детей первого года жизни заболевание характеризуется тяжелым течением и даже летальным исходом в связи с развитием апноэ (остановка дыхания). Коклюшем болеют дети всех возрастов, в том числе и новорожденные, а также взрослые. Наибольшая заболеваемость наблюдается в возрасте от 1 года до 5—7 лет.

Итак, мы познакомились со всеми составляющими комбинированной вакцины, которая призвана избавить человека сразу от трех болезней. Главные достоинства вакцины АКДС российского производства - легкодоступность, эффективность и безопасность. Курс вакцинации состоит из 3 прививок с интервалом 30-45 дней и 1 ревакцинации через 12 месяцев после последней вакцинации.

Курс вакцинации АКДС можно проводить одновременно с прививками против полиомиелита, гепатита В и гемофильной инфекции типа b (АКТ-Хиб) при условии их введения в разные части тела. Ревакцинацию АКДС можно сочетать с теми же вакцинами, а также с вакциной против кори, краснухи и паротита (Приорикс, MMR-II).

Противопоказаний к введению вакцины практически нет. Детей, перенесших острые респираторные заболевания (ОРЗ) можно прививать сразу после выздоровления. При легких формах респираторных заболеваний (насморк, легкое покраснение зева и т.п.) прививка допускается на фоне остаточных явлений ОРЗ. Детей с неврологическими состояниями прививают после исключения прогрессирования процесса.

Введение вакцины АКДС временно или абсолютно противопоказано только в случае, если у ребенка имеются:

  • - прогрессирующие заболевания нервной системы
  • - ранее отмечались приступы судорог не на фоне высокой температуры.

В обоих этих случаях дети прививаются вакцинами без коклюшного компонента (АДС).

Прививки также проводят после окончания обострения аллергических заболеваний, при этом стабильные проявления заболевания (локализованные кожные явления, скрытый бронхоспазм и т.п.) не являются противопоказаниями к вакцинации, которая может быть проведена на фоне соответствующей терапии.

Дети, страдающие различными хроническими заболеваниями (бронхиальная астма, поликистоз, врожденные сердечно-сосудистые заболевания, устойчивые неврологические состояния, хронические заболевания почек, печени и др.), должны прививаться в первую очередь, поскольку все эти состояния и болезни увеличивают риск тяжелых исходов от заболеваний, профилактируемых вакциной АКДС.

Родителям на заметку

Если вас тревожит возможная реакция малыша на прививку, примите необходимые меры, чтобы ее предотвратить:

  1. Через 2 часа после прививки можно дать жаропонижающие средства.
  2. Кормить по желанию.
  3. Больше поить минеральной водой, компотом из сухофруктов, зеленым, фруктовым, ягодным чаем.
  4. Не вводить прикорм или не менять рацион мамы в случае грудного вскармливания малыша.
  5. Ограничить контакты с другими людьми
  6. Чаще проветривать помещение
  7. Дольше находиться на свежем воздухе

Реакции на вакцину

Не паникуйте, если у малыша появляются покраснение и отечность в месте введения вакцины. Это считается нормальной реакцией на прививку. При этом ребенок может быть беспокоен, плаксив, а также «беречь ножку», в которую был сделан укол. Эти явления исчезнут через 2-3 дня на фоне на фоне назначения антигистаминных препаратов (тавегил, кларитин и др.)

Считается, что большинство побочных реакций на введение вакцины АКДС обусловлено коклюшным компонентом. К сильным реакциям относятся повышение температуры до 40 С и выше, отек в месте введения диаметром 5 см и более, резкое покраснение кожи 8 см и более. Повышение температуры у детей может сопровождаться судорогами, как правило, нетяжелыми и непродолжительными. В этих случаях необходимо вызвать врача.

В заключение следует сказать, что вакцинация является наиболее эффективным и безопасным средством защиты от многих инфекционных заболеваний. Имеющие место побочные реакции на вакцины, в частности, на АКДС, крайне редки и обратимы. Вакцина АКДС используется во всех странах мира. Исключение вакцинации из календаря прививок неизбежно приводит к росту заболеваемости и смертности среди детей. Отказавшись от проведения вакцинации своего ребенка, Вы подвергаете его повышенному риску инфицирования. С другой стороны, Вы можете предотвратить какие-либо реакции, при соблюдении самых простых мер профилактики.


782925

Составить индивидуальный график вакцинации или получить грамотную консультацию специалиста теперь можно не выходя из дома, потому что мы заботимся о Вас, снижая количество контактов и экономя Ваше время!

Онлайн-консультация по вопросам вакцинопрофилактики
Специалистом центра «Диавакс» будет составлен Индивидуальный график вакцинации, прописаны последовательность и сроки вакцинации с перечнем всех необходимых вакцин, исходя из Вашей конкретной ситуации.

Удалённая консультация инфекциониста
Получить онлайн консультацию врача инфекциониста очень удобно! Врач поставит предварительный диагноз, пришлёт подробный план обследования и лечения, а также выдаст рекомендации по амбулаторному наблюдению после перенесённого инфекционного заболевания.

Дистанционная консультация аллерголога-иммунолога
Получить исчерпывающую консультацию аллерголога-иммунолога теперь можно в онлайне! Врач поставит предварительный диагноз, определит план обследования, ответит на любые вопросы по уже назначенному лечению, в том числе по лечебному питанию при пищевой аллергии.

Мы отвечаем на интересующие вас вопросы в специальном разделе! Чаще всего это вопросы индивидуального характера в отношении вакцинации, иммунитета и тому подобного.

На вопросы отвечают:

Наши специалисты
Педиатр, Инфекционист
Стаж работы с 2005 года
Кандидат медицинских наук, Доцент кафедры инфекционных болезней у детей ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова
м. ВДНХ
Педиатр, Инфекционист
Стаж работы с 2009 года
Кандидат медицинских наук, Доцент кафедры инфекционных болезней у детей ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова
м. Таганская
Педиатр, Инфекционист
Стаж работы с 2013 года
Кандидат медицинских наук, Ассистент кафедры инфекционных болезней у детей ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова
м. Таганская
Педиатр, Инфекционист, Неонатолог
Стаж работы с 2012 года
Кандидат медицинских наук
м. Таганская
Педиатр
Стаж работы с 2014 года
м. Таганская
Педиатр, Аллерголог-иммунолог, Врач функциональной диагностики
Стаж работы с 2013 года
м. ВДНХ
Педиатр, Инфекционист
Стаж работы с 2020 года
м. ВДНХ
Педиатр
Стаж работы с 2008 года
м. ВДНХ
Педиатр, Неонатолог
Стаж работы с 1986 года
м. ВДНХ
Педиатр
Стаж работы с 2020 года
м. ВДНХ
Педиатр, Неонатолог
Стаж работы с 1987 года
м. ВДНХ
Педиатр
Стаж работы с 2021 года
м. Таганская