м. ВДНХ, ул. Хованская, д.6пн-пт: 10:00 – 19:00
сб-вс: 10:00 – 16:30
м. Таганская, ул. Александра Солженицына, д.27пн-пт: 10:00 – 19:00
сб-вс: 10:00 – 16:30

Статьи

  • насморк при гриппе
    Этот коварный грипп: как уберечься от вируса в высокий сезон ОРВИ?
    Как сейчас обстоят дела с заболеваемостью гриппом? Не поздно ли еще привиться? Какие клинические проявления и как защититься от коварного вируса? Всё это расскажет наш инфекционист.

    661
  • осенние заболевания
    6 самых распространённых осенних заболеваний у детей и взрослых
    Наступила осень, тёплые деньки сменились на холод и сырость, а вместе с ними пришли и традиционные сезонные болезни, которые из года в год держат пальму первенства по частоте проявлений у детей и взрослых. Рассказываем о самых распространённых в 2023 году.

    2759
  • вопросы про боррелиоз
    9 самых популярных вопросов инфекционисту про боррелиоз
    Мы собрали самые популярные вопросы про боррелиоз, которые задавали наши пациенты на приёме инфекциониста. Как говорится, предупреждён — значит вооружён!

    2404
  • санаторий для лечения астмы
    Как выбрать санаторий для лечения астмы?
    Реабилитация пациентов с бронхиальной астмой — одна из главных задач пульмонологии. Санаторно-курортное лечение позволяет контролировать заболевание на фоне снижения приема лекарств. Разбираемся, какой же курорт выбрать при бронхиальной астме?

    4158
  • проблемы с зубами у детей
    5 самых распространённых проблем с зубами у детей
    Разбираем пятёрку самых распространённых стоматологических проблем, с которыми сталкиваются дети и которые требуют внимания детского стоматолога.

    2822
  • История компьютерной томографии
    История компьютерной томографии
    Сегодня компьютерная томография (КТ) является одним из основных методов диагностики для врачей, каждый день спасая сотни тысяч жизней. Рассказываем историю её изобретения.

    8347
  • Анализы крови
    Почему анализ крови нужно сдавать натощак и утром?
    Правильная подготовка к анализам крови существенно упрощает постановку диагноза. Разбираемся, как сделать всё согласно рекомендациям.

    35933
  • УЗИ-диагностика
    Популярные вопросы об УЗИ-диагностике
    Отвечаем на самые популярные вопросы об УЗИ – общепризнанном методе современной медицинской диагностики.

    1428
  • Бахилы на ногах
    Интересные факты о бахилах
    Отвечаем на самые популярные вопросы о бахилах – незаменимых защитниках от грязи в больницах, поликлиниках, салонах красоты и офисах.

    4378
  • Гепатит
    Популярные вопросы о гепатите
    По оценкам ВОЗ, в мире насчитывается свыше 300 миллионов человек, живущих с хроническим гепатитом В, при этом каждый год происходит около 1.5 млн новых случаев инфицирования. А сколько людей, живущих с этим заболеванием, не знают о своем статусе и не получают ухода и лечения?

    14952
  • мононуклеоз у детей
    Что нужно знать родителям о мононуклеозе у детей?
    Мононуклеоз – это инфекционное заболевание, которое легко передается от человека к человеку. Общее название – «болезнь поцелуев», поскольку вирус передаётся через слюну. Тем не менее, есть много других способов, которыми дети могут им заразиться.

    49040
  • мифы о сколиозе
    10 распространенных мифов о сколиозе
    5% людей во всем мире живёт с диагнозом «сколиоз», но всё еще существует множество мифов и откровенной дезинформации об этом заболевании. Разберём самые популярные заблуждения.

    43617
  • проблемы со сном у детей
    Частые причины проблем со сном у детей и подростков
    Одной из наиболее распространенных проблем у малышей и подростков является бессонница. По статистике, примерно 25 % детей испытывают проблемы со сном. Даём практические советы о том, как побороть проблему.

    105194
  • аппаратная косметология
    Интересные факты о косметологии – от Египта до наших дней
    Косметология - это профессия, включающая в себя уход за волосами, кожей и ногтями клиентов. Область косметологии продолжает развиваться с тех древних времен и сегодня является одной из самых прибыльных в мире.

    3565
  • Чистка зубов ребёнку
    13 советов по гигиене полости рта для младенцев и малышей
    Очень важно следить за гигиеной полости рта с самого раннего возраста. В этой статье мы даём советы по гигиене полости рта для младенцев и малышей, которые помогут вам сохранить их молочные зубы здоровыми и крепкими.

    8296
  • Ребёнок болеет ветрянкой
    8 «детских» мифов о ветрянке
    Ветряная оспа – острая вирусная инфекция с воздушно-капельным путём передачи. Вокруг этого заболевания циркулирует множество слухов и мифов, которые мы в этой статье попытаемся развеять.

    165379
  • Ребёнок ударился головой
    Что делать, если ребёнок ударился головой?
    Каждый малыш по мере своего взросления набивает себе немало шишек! Рассказываем, что делать, когда ребёнок ударился головой.

    133269
  • Диспансеризация
    Диспансеризация по возрастам от детей до взрослых
    Регулярная диспансеризация играет огромную роль в снижении смертности и повышении качества жизни. Расскажем, что и когда нужно проходить детям и взрослым.

    5534
  • Вакцинация перед беременностью
    Вакцинация в рамках подготовки к беременности
    Все знают, что необходимо бережно относиться к здоровью во время беременности, но мало кто уделяет должное внимание подготовке к ней. Рассказываем, какие обязательные прививки стоит сделать будущим мамам.

    11804
  • Вакцинация и иммунодефицитные состояния
    Вакцинация при первичных и вторичных ИДС

    9941
  • Вакцинация детей и взрослых, страдающих аллергическими заболеваниями
    Рассмотрим вопросы вакцинации при наличии хронического аллергического заболевания. Обращаем Ваше внимание на то, что речь идет о профилактических прививках, выполняемых планово.

    50395
  • Ложные идеи о вакцинации
    Ложные идеи о вакцинации

    7424
  • Делать ли прививки перед поездкой в дальнюю страну?
    Делать ли прививки перед поездкой в дальнюю страну? Для бывалых путешественников ответ очевиден. Но для тех, кто впервые собирается в тур, не все так однозначно. Разбираемся вместе с главным врачом центра «Диавакс» Полеско Ириной Васильевной.

    9531
  • Острые кишечные инфекции у малышей
    Канд. мед. наук, профессор кафедры инфекционных болезней у детей №1 ПФ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Новокшонов Алексей Аммосович

    106418
  • Поствакцинальные реакции и осложнения
    Поствакцинальные реакции и осложнения
    Любая вакцина может вызывать ответную реакцию организма, которая обычно не ведет к серьезным расстройствам жизнедеятельности организма. Вакцинальные реакции для инактивированных вакцин, как правило, однотипны, а для живых вакцин типоспецифичны.

    622605
  • Советы для мамы против гриппа
    Носить маску на улице нет смысла, также как и невозможно заразиться на улице, поскольку концентрация вируса не достигает нужной для инфицирования величины вследствие большого объема воздуха.

    3962
  • Что нужно знать о прививке АКДС?
    АКДС-вакцина защищает против 3-х инфекционных заболеваний, а именно от дифтерии, столбняка и коклюша. АДС и АДС-М - это формы той же самой вакцины, но без коклюшного компонента.

    770942
  • Прививки сверх плана: вакцинация от менингита
    К сожалению, прививки, входящие в перечень обязательных вакцинаций, не может защитить ребенка от всех опасных заболеваний. Например, в нашей стране вакцинация от менингита (воспаления мозговых оболочек) не является обязательной.

    6376