м. ВДНХ, ул. Хованская, д.6пн-пт: 10:00 – 19:00
сб-вс: 10:00 – 16:30
м. Таганская, ул. Александра Солженицына, д.27пн-пт: 10:00 – 19:00
сб-вс: 10:00 – 16:30

Вакцинация и иммунодефицитные состояния

Иммунодефицитные состояния (ИДС) делятся на первичные и вторичные.

Первичные ИДС

  Состояния представляющие собой группу врожденных нарушений системы иммунитета, когда имеет место генетический дефект какого-либо звена иммунной системы называют первичные иммунодефицитные состояния. Данные заболевания в целом редко встречаются среди популяции людей. Первичные ИДС в основном проявляют себя частыми повторными инфекционными заболеваниями, имеющими тяжелое рецидивирующее течение – пневмониями, инфекциями кожи и мягких тканей, отитами и др. Кроме того, могут отмечаться отставание в росте и развитии, затяжная диарея, кожные сыпи и другие симптомы. Важно понимать, что рецидивирующие вирусные инфекции с легким течением, особенно когда у ребенка имеются частые контакты с больными детьми (например, старший ребенок в семье ходит в детский сад), не указывают на наличие первичного ИДС.

  При наличии первичного ИДС вакцинация живыми вакцинами противопоказана. Согласно Национальному календарю профилактических прививок РФ-2014 (с изменениями на 13.04.2017), первая ослабленная живая вакцина – БЦЖ или БЦЖ-М – вводится ребенку в роддоме на 3-7 сутки жизни, далее – третья вакцинация против полиомиелита в 6 месяцев и вакцинация против кори, краснухи и эпидемического паротита в возрасте 12 месяцев. Также по желанию родителей или при наличии показаний ребенок на первом году жизни может быть вакцинирован ослабленной живой вакциной против ротавирусной инфекции. Вакцинация инактивированными вакцинами пациентам с первичными ИДС не противопоказана, но не всегда вызывает адекватный иммунный ответ.

  Как же – спросите вы – понять есть ли у ребенка то самое первичное ИДС и вовремя изменить график вакцинации?

Во-первых, первичные ИДС могут передаваться по наследству, поэтому очень важен тщательный сбор анамнеза врачом-педиатром родильного дома и поликлиники, в которой наблюдается ребенок, на предмет наличия в семье случаев смертей детей в раннем возрасте и случаев заболеваний у близких родственников, подозрительных на первичное ИДС. Это прежде всего важно для вакцинации против туберкулеза, поскольку она осуществляется на 3-7 сутки жизни ребенка, и вакцинации против ротавирусной инфекции, когда первая прививка должна быть сделана в возрасте от 8 до 12 недель жизни.

Во-вторых, в дальнейшем, по мере роста и развития ребенка, если у него имеется первичное ИДС, оно себя проявляет описанной выше симптоматикой и врач-педиатр, осматривая ребенка в декретированные сроки, делает соответствующие выводы, касающиеся вакцинации живой полиомиелитной вакциной и вакциной против кори, краснухи и эпидемического паротита. Тяжелые первичные ИДС, при которых вакцинация живыми вакцинами может вызвать осложнения, у большинства детей проявляются уже в самом раннем возрасте.

В-третьих, в Национальный календарь профилактических прививок РФ-2014 в 2017 году были внесены поправки, касающиеся вакцинации против полиомиелита, а именно: «Третья вакцинация и последующие ревакцинации против полиомиелита проводятся детям вакциной для профилактики полиомиелита (живой); детям, относящимся к группам риска (с иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, приводящими к резко повышенной опасности заболевания гемофильной инфекцией; с аномалиями развития кишечника; с онкологическими заболеваниями и/или длительно получающим иммуносупрессивную терапию; детям, рожденным от матерей с ВИЧ-инфекцией; детям с ВИЧ-инфекцией; недоношенным и маловесным детям; детям, находящимся в домах ребенка) - вакциной для профилактики полиомиелита (инактивированной)».

  Таким образом, мы имеем достаточно много оснований говорить о том, что у ребенка, находящегося под наблюдением врача-педиатра и вовремя проходящего необходимое обследование, при подозрении на наличие у него первичного ИДС, график вакцинации будет соответствующим образом скорректирован, чтобы не допустить развития поствакцинальных осложнений.

Вторичные ИДС

  Вторичные иммунодефицитные состояния возникают у больных онкологическими заболеваниями; получающих лучевую и химиотерапию; терапию высокими дозами глюкокортикостероидных гормонов; после удаления селезенки; при недостаточности белкового питания или при наличии заболеваний, сопровождающихся потерей белка; имеющих синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Ввиду сложности данных заболеваний, вопросы вакцинации при их наличии решаются индивидуально, но, как и при первичных ИДС, имеются ограничения по применению живых вакцин.

Всем больным, получающим иммуносупрессивную терапию, показана вакцинация:
против гриппа,
менингококковой инфекции,
гемофильной инфекции,
пневмококковой инфекции,
гепатита А.

  Отдельно хотелось бы обозначить проблему отказа у лиц с нарушениями здоровья от комбинированных многокомпонентных вакцин в пользу моновакцин из-за боязни создания «нагрузки на иммунитет» и увеличения вероятности возникновения побочных эффектов. Можно с уверенностью утверждать, что современные многокомпонентные вакцины имеют высокий профиль безопасности и эффективности, уменьшают инъекционную нагрузку на ребенка (количество проводимых инъекций) и сокращают количество визитов в медицинское учреждение. Искусственное затягивание вакцинации приводит к обратным эффектам и ухудшает качество поствакцинального иммунитета.
10111

Составить индивидуальный график вакцинации или получить грамотную консультацию специалиста теперь можно не выходя из дома, потому что мы заботимся о Вас, снижая количество контактов и экономя Ваше время!

Онлайн-консультация по вопросам вакцинопрофилактики
Специалистом центра «Диавакс» будет составлен Индивидуальный график вакцинации, прописаны последовательность и сроки вакцинации с перечнем всех необходимых вакцин, исходя из Вашей конкретной ситуации.

Удалённая консультация инфекциониста
Получить онлайн консультацию врача инфекциониста очень удобно! Врач поставит предварительный диагноз, пришлёт подробный план обследования и лечения, а также выдаст рекомендации по амбулаторному наблюдению после перенесённого инфекционного заболевания.

Дистанционная консультация аллерголога-иммунолога
Получить исчерпывающую консультацию аллерголога-иммунолога теперь можно в онлайне! Врач поставит предварительный диагноз, определит план обследования, ответит на любые вопросы по уже назначенному лечению, в том числе по лечебному питанию при пищевой аллергии.

Мы отвечаем на интересующие вас вопросы в специальном разделе! Чаще всего это вопросы индивидуального характера в отношении вакцинации, иммунитета и тому подобного.

На вопросы отвечают:

Наши специалисты
Педиатр, Инфекционист
Стаж работы с 2005 года
Кандидат медицинских наук, Доцент кафедры инфекционных болезней у детей ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова
м. ВДНХ
Педиатр, Инфекционист
Стаж работы с 2009 года
Кандидат медицинских наук, Доцент кафедры инфекционных болезней у детей ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова
м. Таганская
Педиатр, Инфекционист
Стаж работы с 2013 года
Кандидат медицинских наук, Ассистент кафедры инфекционных болезней у детей ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова
м. Таганская
Педиатр, Инфекционист, Неонатолог
Стаж работы с 2012 года
Кандидат медицинских наук
м. Таганская
Педиатр
Стаж работы с 2014 года
м. Таганская
Педиатр, Аллерголог-иммунолог, Врач функциональной диагностики
Стаж работы с 2013 года
м. ВДНХ
Педиатр, Инфекционист
Стаж работы с 2020 года
м. ВДНХ
Педиатр
Стаж работы с 2008 года
м. ВДНХ
Педиатр, Неонатолог
Стаж работы с 1986 года
м. ВДНХ
Педиатр
Стаж работы с 2020 года
м. ВДНХ
Педиатр, Неонатолог
Стаж работы с 1987 года
м. ВДНХ
Педиатр
Стаж работы с 2021 года
м. Таганская